3 joueuses de Charmeil à La Baule

Très bonne nouvelle : Sara, qui avait échoué aux FIR à une place de la qualification pour les Championnats de France Individuels Jeunes, vient d’être repêchée dans la catégorie U12 (où elle est surclassée d’un an) et ira donc à la Baule avec Juliette et Taline (qui, elles sont en U14) disputer ce Championnat du 30 juillet au 5 août.

Toutes nos félicitations à Sara et nos encouragements à ces 3 joueuses bien méritantes.

Mad Sobrido

 

Championnat de France par équipes U16

2e division Poule B  au golf de la Freslonnière  du 18 au 21 juillet 2017.

Grâce à une victoire 2/1 contre Toulouse La Ramée dans les match-plays de barrage, les garçons de Charmeil se maintiennent en 2e division.

Bravo à Robin, Shivam, José, Séverin, Quentin, Alexandre et Karl, ainsi qu’à Jimmy pour son coaching.

Promotion B au Pau Golf Club 1856 du 18 au 20 juillet 2017.

Après s’être magnifiquement battues les deux premiers jours (+7 de moyenne), les filles de Charmeil ont perdu 2,5/0,5 dans les match-plays de la phase finale contre une très forte équipe de l’Ile d’Or.

Elles restent donc en promotion mais n’ont pas démérité.

Bravo à Juliette, Marine et Taline, ainsi qu’à Anthony pour son coaching.

Nous remercions vivement Carlo Salvi du restaurant Les Alpages à St Marcelin pour avoir prêté son véhicule et offert les frais d’autoroute pour le déplacement des filles à Pau.

Mad Sobrido

 

Ranking 2017 – Circuits U8, U10, U12 et U14

16 filles et 80 garçons de toutes les écoles de Golf de l’Isère ont participé cette année aux circuits U8, U10, U12 et U14 organisés par le Comité Départemental de Golf de l’Isère (6 dates différentes pour les U12 et U14 ; 7 dates différentes pour les U10 et U8).
L’année se terminera par le Putter d’Or pour les U12, U10 et U8, mais ne comptera pas dans le ranking étant donné les formules de jeu.
Nos petits joueurs de Charmeil ont marqués sur tous les tableaux :
En U8 garçons Noha Humbert se place premier
En U10 filles Juliette Foulques se place troisième
En U10 garçons carton plein de Charmeil avec Séverin Legrand premier, Sacha Laroche second et Adam Ouik troisième
En U12 filles carton plein des filles Liza Bogard première, Sara Brenchneff seconde et Emilie Fouques troisième
En U14 filles Juliette Riot termine première
En U14 garçons James Robert termine premier
Merci à tous nos jeunes de Charmeil, sur le podium ou non, pour leur implication dans ces circuits Isère.
Rendez-vous pour le Putter d’Or à Uriage le 14 octobre pour finir la saison.
Maurice Legrand

Sacha et Liza premiers au Compact d’Or

Lors du Compact d’Or, le dimanche 16 juillet à l’Alpe d’Huez, Sacha LAROCHE a terminé premier chez les U10 et Liza BOGARD première chez les U12.
Un très grand bravo à ces deux champions !