Ranking 2017 – Circuits U8, U10, U12 et U14

16 filles et 80 garçons de toutes les écoles de Golf de l’Isère ont participé cette année aux circuits U8, U10, U12 et U14 organisés par le Comité Départemental de Golf de l’Isère (6 dates différentes pour les U12 et U14 ; 7 dates différentes pour les U10 et U8).
L’année se terminera par le Putter d’Or pour les U12, U10 et U8, mais ne comptera pas dans le ranking étant donné les formules de jeu.
Nos petits joueurs de Charmeil ont marqués sur tous les tableaux :
En U8 garçons Noha Humbert se place premier
En U10 filles Juliette Foulques se place troisième
En U10 garçons carton plein de Charmeil avec Séverin Legrand premier, Sacha Laroche second et Adam Ouik troisième
En U12 filles carton plein des filles Liza Bogard première, Sara Brenchneff seconde et Emilie Fouques troisième
En U14 filles Juliette Riot termine première
En U14 garçons James Robert termine premier
Merci à tous nos jeunes de Charmeil, sur le podium ou non, pour leur implication dans ces circuits Isère.
Rendez-vous pour le Putter d’Or à Uriage le 14 octobre pour finir la saison.
Maurice Legrand

Sacha et Liza premiers au Compact d’Or

Lors du Compact d’Or, le dimanche 16 juillet à l’Alpe d’Huez, Sacha LAROCHE a terminé premier chez les U10 et Liza BOGARD première chez les U12.
Un très grand bravo à ces deux champions !

Nicolas gagne son premier Grand Prix

Nicolas PAVIET remporte sa première victoire en Grand Prix au golf des Etangs à Savigneux, avec un score de 76 et 70.

Cette victoire est méritée après tout le travail effectué.

Un grand bravo à Nicolas.

Maurice Legrand

 

Taline et Juliette se qualifient aux FIR

Quatre jeunes de Charmeil participaient aux Finales Inter Régions à Aix en Provence.

En U14 : Taline Kyoumjian (79-79-81) et Juliette Riot (83-83-85) passent le cut et sont qualifiées pour les championnats de France à La Baule.

José Faria Graca manque le cut à 1 coup (78-80-78).

En U12 : Sara Brentcheneff échoue à une place de la qualification , en jouant 84-89-91 elle termine meilleure U10 fille du quart sud est de la France (elle était surclassée d’un an en U12) .

Bravo à ces quatre joueurs, félicitations et tous nos voeux de succès aux qualifiées.

Maurice Legrand