L’équipe des filles 13ème aux Moins de 17 ans

Belle performance de l’équipe de Charmeil  au championnat de France par équipe des filles de moins de 17 ans qui s’est déroulé au golf de Mont Griffon du 16 au 18 juillet.

Justine Lauer, Alexia Gleise et Marie de Ferrier de Montal ont réussi à se qualifier pour les 8èmes de finale en terminant 13 ème sur 32 à l’issue des deux premiers jours de stroke play.

Elles ont perdu 2/1 les matchs play du 3ème jour, mais contre une très solide équipe de Marseille qui, elle, finit à la 4ème place.

Un grand bravo pour cette belle entrée dans le top 16.

Rappelons que Justine et Marie participeront à la grande finale du championnat de France au Golf National du 30 juillet au 5 août dans la catégorie benjamines, de même que Chloé Lauer en moins de 13 ans. Nous leur renouvelons tous nos encouragements.

Mad Sobrido

L’équipe des garçons remonte en 3ème division

La brillante victoire de l’équipe des garçons  au championnat de France par équipes des garçons de moins de 17 ans, promotion inter région sud est, lui permet de remonter en 3ème division.
La compétition s’est déroulée sur le golf de Grande Bastide du 17 au 19 juillet. Notre jeune équipe, formée de Hugo Le Blay, Antoine Della Maura, Andréa Dazzi, Lucas Vuillemin, Louis Della Maura, Thomas Pin et Baptiste Bonnet, accompagnée par Jimmy, a terminé en tête des stroke play des deux premiers jours avec un total de 644 devant Grande Bastide 663, le Luberon 669 et Evian 704.
Nos jeunes joueurs ont alors affronté Evian le dernier jour et ils ont assuré une très belle victoire en gagnant les 4 premiers matchs play.

Félicitations à tous pour cette belle performance.

Rappelons la participation de Lucas à la grande finale du championnat de France au Golf National du 30 juillet au 5 août dans la catégorie poussins, nous lui renouvelons tous nos encouragements.

Mad Sobrido

Notre école championne de ligue

Un très grand bravo à Jimmy et à tous ses élèves qui viennent de gagner la finale du championnat de ligue des écoles de golf ce mercredi 20juin au golf de Salvagny.

Dans une très bonne ambiance de groupe nos jeunes joueurs ont réussi à ramener de superbes cartes, certains allant même jusqu’à battre leur propre record, pour finalement devancer Mionnay tenant du titre et qui alignait cette année encore des adversaires de taille.

Tous les participants et accompagnateurs étaient très émus de cette grande première, et nous partageons sincèrement leur joie. Les sourires sur la photo parlent d’eux-mêmes, voilà qui va dynamiser encore plus tous les jeunes élèves de l’école autour de Jimmy, que nous félicitons tout particulièrement pour cette réussite et pour tout le travail et l’investissement que celà représente de sa part.

 Cette belle performance vient encore renforcer le beau palmarès de nos jeunes joueurs déjà brillants dans d’autres compétitions importantes :

Au grand Prix de Lyon à Salvagny les 9 et 10 juin Justine Lauer  (qui a joué 1 au-dessus du par pour la finale des écoles de golf ! …) a brillamment terminé 2ème chez les dames.

Au Mérite Ligue qui s’était déroulé à Albon les 2 et 3 juin et qui compte pour les qualifications au championnat de France : Alexia Gleise est championne minime, Justine Lauer est championne benjamine, Chloé Lauer est vice-championne des moins de 13 ans, Lucas Vuillemin obtient le 3ème prix brut des moins de 13 ans.

Au championnat de Ligue des moins de 11 ans le 13 juin à Bourg en Bresse, trois titres sont remportés par Charmeil :  Alexandre Le Blay est 1er des moins de 11 ans, Etienne Gaspard est 1er des moins de 9 ans, Jules Lauer est 1er des moins de 7 ans.

Toutes nos félicitations pour ces excellents résultats et tous nos encouragemeents pour les compétitions à venir.

Mad Sobrido

Teen’s Cup et Kid’s Cup du mois de juin

  Les dernières Kid’s Cup et Teen’s Cup de l’année 2012 sur notre terrain ont eu lieu ce dimanche 10 juin.

La Kid’s Cup de l’après-midi a dû être interrompue à cause de la pluie mais Jimmy a pu malgré tout établir le palmarès suivant :

 Parmi ceux qui ont démarré des boules :

  La médaille d’or a été remportée par Ségolène Grange,

  la médaille d’argent par Loïc Leyendecker

  et la médaille de bronze par Jules Lauer.

 

Parmi ceux qui ont démarré des seaux:

  Médailles d’or pour Margot Poyet et Maelis Muller (absente sur le podium car le classement a été rectifié après coup)

  Médailles d’argent pour Tristan Lafaix et Lucy

  Médailles de bronze pour Adrien Lafaix et Yaël Girard

 

 Pour la Tenn’s Cup,  Jimmy a attribué six médailles :

L’or pour Antoine Ghez et Marine Roccaz

L’argent pour Maël Dubus et Quentin Rozé

Le bronze pourMelody Roccaz et Alice Vergès.

Toutes nos félicitations aux heureux gagnants et un grand bravo à tous les joueurs qui ont fait l’effort de participer malgré une météo peu clémente.

Nous espérons que le beau temps sera au rendez-vous mercredi 13 juin pour la Kid’s Cup organisée par Jimmy sur le parcours école de Corrençon.

Mad Sobrido