Kid’s Cup d’Octobre

  

30 participants ont répondu à l’appel de Jimmy pour cette première édition de la Kid’s Cup de l’année 2012-2013, ce qui laisse présager une belle motivation de nos tout jeunes joueurs.

C’était pour certains leur toute première compétition et c’est avec beaucoup d’application (et parfois d’émotion ! …) qu’ils se sont lancés pour deux tours du pitch and put, dix trous au total, c’était bien long pour les tout petits, mais ils ont bien tenu le coup.

Pour les débutants, qui démarraient des cônes :

La médaille d’or a été obtenue par Baptiste Bouttaz

La médaille d’argent par Baptiste LouisBrandon et la médaille de bronze par Clara Cestonaro.

 

Pour ceux qui démarraient des seaux :

La méd’aille d’or est revenue à Margaux Poyet

la médaille d’argent à Hugo Rossignol

La médaille de bronze à Baptiste Vanel

 

 

Enfin, pour ceux qui démarraient des boules :

La médaille d’or a été remportée par James Roberts

La médaille d’argent par Jules Lauer

La médaille de bronze par Loïc Leyendecker

 

Félicitations à tous les gagnants, bravo à tous les participants, merci à Jimmy et à tous les parents accompagnateurs et rendez-vous le 18 novembre pour la prochaine Kid’s Cup.

Mad Sobrido

Teen’s Cup d’Octobre

La première Teen’s Cup de l’année 2012-2013 a eu un beau succès ce dimanche 7 octobre puisque 15 jeunes joueurs y ont participés malgré une météo peu encourageante.

Jimmy était content de la bonne prestation de ses jeunes élèves et les a félicités lors de la remise des médailles en leur donnant rendez-vous le 18 novembre pour la prochaine Teen’s Cup.

Chez les garçons, la médaille d’or a été remportée par Lucas Villemin, la médaille d’argent par Baptiste Bonnet et la médaille de bronze par Enzo Cataudella.

Chez les filles, c’est  Chloé Lauer qui remporte la médaille d’or, Mlissandre Sisoix celle d’argent et Alice Verges celle de bronze.

Toutes nos félicitations aux vainqueurs, nos encouragements à tous les participants, nos remerciements à Jimmy pour sa belle organisation et aux parents accompagnateurs.

Mad Sobrido

L’équipe des filles 13ème aux Moins de 17 ans

Belle performance de l’équipe de Charmeil  au championnat de France par équipe des filles de moins de 17 ans qui s’est déroulé au golf de Mont Griffon du 16 au 18 juillet.

Justine Lauer, Alexia Gleise et Marie de Ferrier de Montal ont réussi à se qualifier pour les 8èmes de finale en terminant 13 ème sur 32 à l’issue des deux premiers jours de stroke play.

Elles ont perdu 2/1 les matchs play du 3ème jour, mais contre une très solide équipe de Marseille qui, elle, finit à la 4ème place.

Un grand bravo pour cette belle entrée dans le top 16.

Rappelons que Justine et Marie participeront à la grande finale du championnat de France au Golf National du 30 juillet au 5 août dans la catégorie benjamines, de même que Chloé Lauer en moins de 13 ans. Nous leur renouvelons tous nos encouragements.

Mad Sobrido

L’équipe des garçons remonte en 3ème division

La brillante victoire de l’équipe des garçons  au championnat de France par équipes des garçons de moins de 17 ans, promotion inter région sud est, lui permet de remonter en 3ème division.
La compétition s’est déroulée sur le golf de Grande Bastide du 17 au 19 juillet. Notre jeune équipe, formée de Hugo Le Blay, Antoine Della Maura, Andréa Dazzi, Lucas Vuillemin, Louis Della Maura, Thomas Pin et Baptiste Bonnet, accompagnée par Jimmy, a terminé en tête des stroke play des deux premiers jours avec un total de 644 devant Grande Bastide 663, le Luberon 669 et Evian 704.
Nos jeunes joueurs ont alors affronté Evian le dernier jour et ils ont assuré une très belle victoire en gagnant les 4 premiers matchs play.

Félicitations à tous pour cette belle performance.

Rappelons la participation de Lucas à la grande finale du championnat de France au Golf National du 30 juillet au 5 août dans la catégorie poussins, nous lui renouvelons tous nos encouragements.

Mad Sobrido