Performances chez les jeunes

Taline termine 7ème au tournois fédéral jeunes à Hossegor (81-74-75).

Baptiste termine ses 4 tours au golf du Gouverneur à la 27ème place des Championnats de France Cadets (77-72-73-73) et Nicolas 44ème.

Médaille de bronze pour Sara qui occupait une place importante au sein de notre équipe régionale pour les inter-ligues U12 à Montpellier Massane.

Séverin termine dans le top 15 (90-86) du Grand Prix Jeunes de Marseille.

Bravo à tous !

Charmeil brille au Putter D’Or 2018

C’est encore un joueur de Charmeil, Grégoire DURIEUX (10 ans) qui remporte le Putter d’Or 2018 (avec 55 points).

Cette 10ème édition de ce rendez-vous désormais incontournable du Comité de l’Isère a rassemblé près de 100 jeunes de 5 à 12 ans sur le parcours d’Uriage le 18 octobre avec différents ateliers de petit jeu (approches et putts).

La marraine de l’épreuve, Pyrène DELAMPLE (3 Vallons), championne de France minimes, a passé l’après-midi à suivre les parties et à répondre aux interrogations des joueurs et de leurs parents, tout comme Juliette RIOT (Charmeil), quart de finaliste de ce même championnat de France U16. Elles ont été rejointes par Sara BRENTCHENEFF (Charmeil), 8ème de finaliste du championnat de France U12 pour une démonstration de petit jeu autour du green n°9.

Les gagnants de plusieurs catégories étaient de Charmeil : Sara BRENTCHENEFF pour les 2007 (50 points), Grégoire DURIEUX pour les 2008, Gaspard BOUDRAND pour les 2009 (46 points), Noha HUMBERT (40 points) pour les 2010 et Gaspard BONEL FIORINA , plus jeune joueur de la journée du haut de ses 4 ans, pour les 2014.

Un grand bravo à tous !

Mélody au Grand Prix Handigolf PACA

Très jolie performance de Mélody ROCCAZ à la première édition du Grand Prix Handigolf PACA 2018 qui s’est déroulée le 6 octobre (le 2ème tour prévu le 7 octobre a été annulé en raison des fortes pluies et par mesure de sécurité) au Golf de Dolce Frégate : elle remporte la première série dames

Bravo Mélody !

Championnats de France Jeunes

Quatre jeunes de Charmeil étaient qualifiés au Championnat de France Jeunes à Bordeaux Lac du 24 au 31 juillet.

Juliette RIOT termine 11ème des qualifications Minimes et perd en 1/4 finale des match-play contre la future championne de France (Pyrène DELAMPLE des 3 Vallons).

Sara BRENTCHENEFF termine 20ème des qualifications U12 et perd en 1/8 finale des match-play.

Taline KYOUMJIAN termine 3ème des qualifications Bejamines et perd en 1/16 finale des match-play.

James ROBERT termine 77ème des qualifications Benjamins et ne passe pas le cut.

Un très grand bravo à tous les quatre.